AUDIBERTI (Jacques), poète et écrivain français (1899-1965)

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR

Manuscrit autographe signé (s.l.n.d. août 1942) 2/3 p. in-4°, joint quelques lignes autographes signées (avril 1942).
Audiberti répond à quelques questions sur sa profession, ses débuts, son chef-d'oeuvre: « Tout s'est passé lentement et avec assez de justice. Je n'ai pas à me plaindre. Je vis de ma plume... et, en somme pour elle. C'est assurément mon premier recueil de vers, « l'Empire et la trappe » qui parut en 1930 qui me permit d'accéder à l'amitié de quelques écrivains. C'est par ce petit livre que tout, pour moi, a commencé... »; sa maxime: « Changer le monde en soi et, de soi- même, faire le monde, voici ma maxime poétique ».
Mes ordres d'achat