BARBEY D'AUREVILLY (Jules), écrivain français (1808-1889).

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 730EUR

2 documents.
L.A.S. à Mademoiselle Jeanne Loiseau (s.l.n.d. 7 décembre 1884) 1 p. in-8°. « Je certifie que Mademoiselle Jeanne
Loiseau est et sera toujours en possession d'elle même, Malgré tout ce qu'elle en dira et quelle est radicalement incapable de tout égarement... »; L.A.S. à « Mademoiselle » 25 Rue Rousselet (s.d. mercredi 19 1884) 1 p. in-8°. En-tête gravé « Never More ». Impatient il demande « Viendriez-vous chez Coppée dimanche soir ? Je l'ai demandé à sa soeur qui m'a dit “Écrivez-lui à elle même pour le savoir”... J'écris ! J'ai envie de voir votre écriture avant de revoir votre personne, si vous venez dimanche soir, c'est un cadeau que vous me ferez; si vous me l'écrivez, c'en sera deux (...) ».
Joint: tirage d'époque (6,9 x 9,9 cm) NB signé Nadar, peinture blanche sur les bords.
Mes ordres d'achat