BARRAULT(Jean-Louis), comédien et directeur de théâtre (1910-1994).

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
3 documents à Maurice Garçon. L.A.S. (s.l.) 22 décembre 1949. 2 p. gd in-4°. Il le remercie pour sa dernière lettre et constate son intérêt pour les genres « drame » et « mélo ». Il répond à certaines critiques sur Le Bossu: «... 1° Nous croyons jouer la pièce tout à fait sincèrement. Mais 2° Tout de même: Ce n'est pas la messe... »; L.A.S. (s.l.) 12 décembre (1955). 1 p. gd in-4°. Il le remercie pour ses indications qui vont lui permettre de trouver « Les Folies dramatiques »; C.A.S. (s.l.) 9 avril 1960. 2 p. in-12° oblong. Remerciements pour l'envoi de ses plaidoyers. Joint: Ms. Aut. de Maurice Garçon (s.l.n.d.) environ 9 p. in-4°.
Mes ordres d'achat