BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994).

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR

3 documents.
L.A.S. à son ami Tosi, Dijon, 28 avril 1933. 4 p. In-4°. Il espère voir son ami et s'ennuie grandement à son poste «... la vie militaire et surtout bureaucratique était encore plus monotone que beaucoup de vies civiles si piètres déjà !... » et évoque avec humour une grande nouvelle «... on m'a confié la mission délicate de retapisser le bureau du colonel, d'un papier-peint choisi par les officiers, je ne te dis que ça !!... » il évoque le gâtisme dans lequel il est plongé et conclut par des nouvelles de Paris «... L'Atelier a de nouveau des fonds très bas mais Dullin est toujours là. On parle pour l'année prochaine de Richard III de Shakespeare adapté par obey... »; L.A.S. à son ami Tosi. Paris, 3 juin 34. 1 p. 1/2 in-fol. Il l'informe: «... L'Atelier a fermé hier. Mais une nouvelle troupe “Le Rideau de Paris” le reprend quelques jours en juin: 8-9-10 le Coup de Trafalgar de Vitrac - 18-19 Histoire du Soldat Ramuz Stravinsky Serge Lifar Retour du Prodigue
Gide Sauguet. Dans la pièce de Vitrac je fais un rôle de jeune type allant de 14 ans à 25 ans. Dans le soldat je fais le soldat (mime - parole et danse). Dans le Prodigue je fais le frère puîné... ».
Joint belle photo dédicacée et signée à Guy Tosi.
Mes ordres d'achat