BEAUX-ARTS.

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
BEAUX-ARTS.
9 documents. Bellel (Jean-Joseph) (1816-1898) L.A.S. à « Charles (Merruau) » (s.l.) 14 aout 1849, 2 p. in-12°. Il est impatient de lui présenter « quelques dessins et Études ? », il évoque sa visite de l'Église Sainte-Marguerite; Benner (Jean) (1836-1906) L.A.S. à Isaac Lantz paris, 5 juin 1872, 1 p. ½ in-8° sur papier de deuil. Il souhaite lui présenter une de ses toiles et «... si elle vous plait vous pourrez la prendre... » il le félicite pour sa dernière acquisition Checa; Detaille (Edouard) (1848- 1912): C.A.S. à « Monsieur Achille (Paris) 29 juin 92. 1 p. in-12° oblong. Il lui demande « les mémoires de Dupuy» et les « Les souvenirs de Crimée »; Duponchel (Henri) (1794-1868): L.S. à « Paul Merruau » Paris, 17 juillet 1839. 1 p. gd in- 4°. En-tête de l' « Académie Royale de Musique ». Il lui indique qu'il a fait le nécessaire, mais avec « un retard de vingt quatre heures » cela ne remet en cause que l'immédiateté des « entrées à l'Académie royale de Musique »; Geoffroy (Jean) (1853-1924): L.A.S. à (Isaac) Lantz. Paris, (s.d.) 1 p. ½. in-8°. Il compte «... sur vous (dont on apprécie la compétence artistique pour parler en faveur du tableau que j'ai envoyé à l'Exposition de Mulhouse... » il lui précise que son tableau sera prêt mercredi matin; Gérôme (Jean-Léon) (1824-1904): L.A.S. à « Monsieur Merruau » Bougival (s.d. jeudi) 1 p. in-8°. Il est malade et s'excuse de ne pouvoir se rendre à une convocation; Henner (Jean-Jacques) (1829-1905): 7 L.A.S. à Lantz (s.l.n.d.) 2 p. in-12°. Il l'informe qu'une personne à vu en même temps que Mme Lantz « La tête aux cheveux roux » et souhaite l'acheter. Henner la fait patienter et attend une réponse de M. Lantz sur l'acquisition de cette tête; Kreyder (Alexis): L.A.S. à Lantz. Paris le 3 avril 1892. 1 p. in-8° oblong. Il lui fait parvenir des entrées pour un vernissage; Rochegrosse (Georges): C.A.S à Lantz (s.l.n.d. Paris,) 2 p. in-16° oblong. sur une carte de visite imprimée à son adresse: «... les petite
Mes ordres d'achat