BRETON (André), poète et écrivain français (1896-1966).

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR

2 documents.
3 lignes autographes signées à l'avocat et essayiste Maurice Garçon (1889-1967) au bas d'un article intitulé « Formes de l'art » (s.l.n.d. 1955) 2 p. in-4°.
« Si le problème des relations de la magie avec la religion, d'une part, avec la science d'autre part, s'est posé depuis longtemps... celui des rapports de la magie avec l'art n'a, pour ainsi dire, pas encore été abordé... » Breton est chargé par les éditeurs de « Formes de l'art » du volume sur « l'art magique ». Après avoir cité Marcel Brion qui fait valoir la similitude d'aspect à la confrontation de telle oeuvre abstraite d'aujourd'hui avec le décor d'un vase de Suse du 3e millénaire, et pour éviter tout subjectivisme, Breton soumet à quelques spécialistes son questionnaire en 5 points sur l'art magique. Celui-ci est adressé à Maurice Garçon « Si Me Maurice Garçon me fait la grâce de ne pas trouver ces questions trop formalistes, comme leur auteur se refusant à célébrer Huysmans s'il fallait endurer une messe. Hommage de déférence et de gratitude. »; L.A.S. Paris 1 mars 1953, 2/3 p. in-4° « Maitre, Je suis profondément touché de vous voir prendre toute cette peine pour moi. L'opinion tout entière a fait de votre nom une sorte de Sésame et je ne doute pas de la très grande efficacité de votre intervention en ma faveur. Je vous en exprime à nouveau ma très profonde reconnaissance... ».
Mes ordres d'achat