CASTRO (José Maria Ferreira de), romancier portugais (1898-1974).

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
20 documents. 18 L.A.S. et 2 C.A.S adressées à Renaud de Jouvenel. À Paris, Lisbonne et Pont-Aven, de novembre 1938 à mai 1974, 32 p. et 3 demi p. in-4°, 1/2 p. in-8° et 1 p. ½ in-12°. 9 p. hors texte. Longue correspondance littéraire du grand romancier portugais à Renaud de Jouvenel. Il évoque dans plusieurs lettres son ouvrage Eternidade (1933), celui de R. de Jouvenel Commune Mesure (1938). Dans sa lettre du 9 mai 1974, il décrit avec émotion la liberté retrouvée «... il y a à présent au Portugal une joie immense chez le peuple et les intellectuels. Nous avons subi presque un demi-siècle d'esclavage mental et policier. 48 ans ! Pour aimer vraiment la liberté, il faut l'avoir perdue pendant quelques temps... Il me semble que nous sommes en train de faire, ou de pouvoir faire une nouvelle société sans violence. Peut être (que) je me trompe mais ce serait beau... » La plupart de ces lettres sont d'intérêt littéraire.
Mes ordres d'achat