CENDRARS (Blaise), écrivain et poète (1887-1961)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR

2 L.A.S. à Maurice Garçon.
Carte lettre, Paris « dimanche 30 » (30 novembre 1952) 1 p. in-8°. Adresse. Cendrars le remercie d'avoir exhumé «... l'histoire du mariage manqué de Huysmans... » histoire publiée dans la Revue de Paris (déc. 1952)] et espère qu'il récidivera; (s.l.n.d.) 1 p. in-4°. Son «... amie des Ardennes... » (après l'annonce de Maurice Garçon, sur les futures difficultés de son affaire, la défection de ses témoins...) renonce à plaider.
Mes ordres d'achat