CLAUDEL (Paul), écrivain français (1868-1955).

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR

3 documents adressés à Maurice Garçon.
L.A.S. Paris, 2 mai 49. 1 p. in-8. En-tête gravé à son adresse parisienne. Lettre adressée à Maurice Garçon qui en cette année 1949 est chargé du Rapport sur les prix de vertu de l'Académie française; L.A.S. Château de Brangues, 17 septembre 53. 1 p. in-8°. En-tête « Château de Brangues ». Il remercie son correspondant pour sa délicate attention, il souhaite «... lui envoyer quelques autres volumes, hélas aura-t-il encore le temps d'y jeter les yeux ?... »; Réponse autographe signée (s.l.n.d.) 1 p. in-8° oblong au dos d'une lettre signée de Maurice Garçon. Réponse rédigée 6 jours avant son décès.
Mes ordres d'achat