COLETTE (Sidonie-Gabrielle), femme de lettres française (1873-1954).

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
3 documents à Maurice Garçon. C.A.S. Paris « Immeuble Marignan » (s.d.) (1935-1938) 1 p. in-16°. Colette s'excuse, elle a tardé à le remercier; L.A.S. (s.l.n.d.) (avril 1946) 1. in-8° oblong. Enveloppe jointe. Colette et Maurice Goudeket seront ravis de le revoir; L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-4°. «... La nouvelle qu'on me donne de la situation matérielle de Miomandre, je voudrais bien qu'elle soit fausse... Peut-être pourrez-vous être exactement informé... » Francis de Miomandre reçoit le Prix Goncourt pour Écrit sur de l'eau... (1908). Joint: une carte autographe signée de Maurice Goudeket à Maurice Garçon Paris, 2 septembre 54. Papier de deuil. Un mois après le décès de Colette, Maurice de Goudeket le remercie de sa lettre qui l'a profondément touché; 2 faireparts pour les « Funérailles de Colette».
Mes ordres d'achat