COMPOSITEURS ET DIVERS.

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
COMPOSITEURS ET DIVERS.
7 documents. Ropartz (Joseph Guy) compositeur (1864-1955):2 L.A.S. au fils du luthier Paul Kaul, Lanloup14 février 1946 et Paris 2 juillet 1947: Ropartz se trouve à Paris pour Le Pays qui sera radiodiffusé après demain et lui témoigne « le très grand plaisir que lui a donné l'exécution de sa sonate... Je suis très touché que vous ayez proposé mon oeuvre dans les trois villes de Hollande... »; 2 L.A.S. à son épouse janvier et décembre 1946: amicales, Ropartz évoque les difficultés dues à la guerre à Strasbourg qu'ils ont regagnée puis « C'est très gentil à vous d'avoir l'intention de faire entendre ma première sonate pour violon et piano aux suédois... Vous me direz comment ils ont réagi... ». Viotti (J.B.) célèbre violoniste (1755-1824): Ms musical de 6 portées autographes signées et dédicacées à M. d'Henneville, 1 p. in-4°. Joint: Doumer (Paul) C.A.S. à Kaul: remerciements pour l'envoi de son « intéressant et savant ouvrage sur la lutherie »; Doumergue (Gaston): C. de visite autographe signée de ses initiales au même, enveloppe: remerciements pour son intéressant ouvrage.
Mes ordres d'achat