DIVERS.

Lot 57
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 960EUR
DIVERS.
17 documents. Baltard (Victor): architecte: L.A.S. 8 août 1856, 1 p. 1/2 in-8°: « Vous avez eu la bonté de m'envoyer votre notice sur les Estienne... C'est un souvenir bienveillant... Il se rattache à l'époque où votre honorable père était l'ami du mien... »; Coolidge (William Augustus Brevoort) alpiniste: 5 lettres dactylographiées signées et C.A.S. à Ernest Roux de décembre 1899 à août 1902, 5 p. in-4° et 1 p. in-12°: intéressante correspondance: lettres relatives à des notes et articles concernant ses ascensions: article sur l'Ailefroide puis il propose un article « léger et amusant » à propos de la 1re ascension des Bans, trouve très jolie la vue de l'Ailefroide ajoutée à son article; en juin 1900: il donne l'histoire « aubergistique de la Bérarde », en 1887, il fut le premier hôte du chalet hôtel; il se prépare à écrire sa propre biographie...; Dubois (Marcel) géographe: L.A.S. 1902, 1 p. in-12° adresse: il va étudier la méthode de Melle Mulot: psychologie et philanthropie; Fabre (Henri): carte avec 5 lignes aut. signées 1972 « le glisseur qui à 80 km à l'heure lancait la torpille automotrice de 450 kgs, ne fut pas utilisé; la marine ayant jugé les moteurs trop bruyants... »; Golovine (Yvan): économiste: L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8°: lettre politique: « Je désire pour la France que votre appréciation du roi Victor Emmanuel soit juste, mais je crains que M. Thiers n'ait eu raison en disant qu'il est plus fin qu'on ne le dit... Bismarck veut Trieste pour l'Allemagne... »; Rebuffat (Gaston) alpiniste: 9 L.A.S.1953 à 1963: intéressante correspondance: à propos de la padutine il n'a aucune expérience, dans un article il n'a fait que reprendre le compte rendu de Bühl puis il partage l'avis de son correspondant sur la puissance du psychisme sur l'organique. Il est heureux que l'extrait de son livre paru dans le Monde lui ait plu « C'est un livre sur mon métier de guide et aussi sur ma jeunesse vus à travers les grandes faces sud... dans ces
Mes ordres d'achat