Écrivains.

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Écrivains.
7 documents. Beckett (Samuel): billet autographe signé à « Cher Jean » Paris 5-11-70, 1/3 p. in-4°. « Je te remercie de la bonne nouvelle, téléphone moi... », Carte autographe signée Paris 11-1-74; Cendrars (Blaise): L.A.S. à « Marie et Marcel » Biarritz 27 décembre 1932, 1 p. in-4°: Il adresse ses voeux de bonne année à Jouhandeau et à sa mère, il ne travaille pas encore bien mais la santé est bonne et espère que « vous allez me retrouver gai et content comme je devrais toujours l'être... »; Cassou (Jean): manuscrit autographe signé intitulé « Lettres espagnoles » (s.l.n.d.) 7 p. in-4°, ratures et quelques corrections: intéressant texte relatif à la littérature espagnole de Tolède. Il parle d'abord du livre d'Urabayen: Toledo Piedad « La fièvre de la solitude et de la passion brule ce livre, comme tous ceux qu'a inspirés et qu'inspirera Tolède... Felix de Urabayen a tellement vécu Tolède qu'il a senti s'éveiller en lui la vie d'un singulier et effrayant personnage, il a osé l'audace de ressusciter le greco... le style d'Urubayen est cordial, naturel et vif... » Puis il parle du cinquantenaire de la mort de Mallarmé, divers écrivains français se réunissaient sur sa tombe, des écrivains espagnols avaient décidé de s'unir à eux en pensée sur l'initiative d'Alfonso Reyes. Mallarmé « Notre poète, le plus grand et le plus profond peut-être de toute notre littérature... » Suit un éloge du poète. Puis il parle de la poésie populaire opposée à la poésie « culte » qui ne sont point si éloignées l'une de l'autre qu'un même esprit ne les puisse concilier: il donne comme exemple Gongora... Joint L.A.S. de ses initiales Paris 1 aout 1923, 2 p. pet. in-8°: « Voici une chronique espagnole, plus les vers du jeune Robert Georges Louis... »; Dorgeles (Roland): L.A.S. Intéressante lettre relative à son film « Coup de tête »: Dorgeles demande à son ami qui donne des cours de littérature de lui donner son opinion sur le film; en son absence le metteur en scène Hénaff a «
Mes ordres d'achat