EUGÉNIE (1826-1920), Impératrice des français (1826-1920).

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
3 documents. L.A.S. à (Charles Merruau) Chislehurst, 14 février 1875. 5 p. in-8° sur papier de deuil et en-tête gravé « Camden Place ». Elle remercie Charles Merruau au nom du Prince Impérial pour l'envoi de son dernier ouvrage (Souvenir de l'hôtel de ville de Paris. 1848-1852. Publié en 1875) et lui témoigne «... tout l'intérêt que j'y ai trouvé; intérêt qui s'attache à l'histoire de ce superbe édifice aujourd'hui détruit mais principalement à tous les faits qui se sont passés de 1848 à 1852... et vous félicite tant en mon nom qu'en celui du Prince Impérial... »; L.A.S. à Ferdinand de Lesseps. Chislehurst (s.d. 5 juillet ) 6 p. 1/2 in-8°. Elle lui envoie «... la réponse à la motion faite par le comte de Goutant dans la séance du conseil d'administration du canal de Suez (...) » émue, elle le remercie de cette démarche et lui confie «... Le souvenir lointain d'une époque heureuse a réveillé tout un passé qui par ses contrastes est bien fait pour déchirer le coeur... la pensée au jour où notre magnifique entreprise a été couronnée de succès, ce jour si beau ou toutes les forces maritimes des puissances saluaient le drapeau de la France !... Aujourd'hui les orages ont passé sur notre malheureuse patrie... elle se relèvera car ceux qui prient pour elle sont plus nombreux que ceux qui blasphèment... »; B.A.S. (s.l.n.d. 1879) 1 p. in-16°. Sur papier de deuil, chiffre du Prince Impérial. « Souvenir du 1er juin 1879 ! Eugénie ». Joint carte de deuil rendant hommage au Prince Impérial, illustrée de son dernier portrait pris au Natal en avril 1879. Joint: Charles de Morny, L.A.S. à Merruau (s.l.n.d.) 1p. in-8°. à son chiffre. Il lui demande de publier une lettre dans le journal le Constitutionnel.
Mes ordres d'achat