FLAMMARION (Camille), astronome français (1842-1925)

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S. Juvisy, le 20 octobre 1911, 4 p. in-8°. En-tête imprimé « Observatoire-Flammarion ». Intéressante réponse à un observateur averti «... Vous êtes un excellent observateur du ciel commun de l'humanité... les levers de la Lune ont été en avançant de soir en soir du 1er au 11 septembre. Je vous envoie mon annuaire... Les différences sont dues à la variation de la position de notre satellite en déclinaison. Sa plus grande déclinaison australe a eu lieu le 3 septembre... Les anciens auraient pu attribuer ces avances du lever de la blanche déesse à l'influence d'Endymion l'appelant un peu plus tôt chaque jour des limbes du monde invisible... ». Joint: L.A.S. de Sylvie Flammarion (s.l.) 7 juillet 1888, 3 p. in-12°, chaleureuse lettre de remerciements à une demoiselle ayant un fort enthousiasme astronomique: « une brillante Etoile de plus, dit-il... ».
Mes ordres d'achat