FRANCE (Anatole) (1844-1924)

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 282EUR
FRANCE (Anatole) (1844-1924)
Manuscrit autographe (s.l.n.d.) 12 p. in-folio. Fragments de manuscrits de premier jet: nombreux ajouts ratures et corrections. Ces 12 pages dont 11 pages numérotées (la numérotation ne se suit pas) à l'encre noire, une page à l'encre violette peuvent être rattachées à L'histoire Contemporaine, d'après les personnages cités dans le manuscrit, qui lui correspondent: Bergeret, Juliette (sa fille), Pied d'Alouette, Gromance... Certains passages des pages numérotées 2 et débutant par « Pied d'Alouette » puis 3 et 4 ont été publiés dans Le Mannequin d'osier, chapitre III (p 72, 76, 80 de l'ouvrage).
Mes ordres d'achat