GAULLE (Charles de) (1890-1970) L.A.S. à... - Lot 73 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
GAULLE (Charles de) (1890-1970) L.A.S. à Maurice Garçon, 1 janvier 1959, 2 p. in-8°, papier à ses nom et grade, enveloppe. De Gaulle remercie Maurice Garçon pour l'envoi de « ce grand ouvrage l'Histoire de la justice sous la IIIe République. C'est un trésor, non seulement d'histoire, mais aussi de philosophie, au total un trésor politique... ». Puis il lui adresse ses voeux. Joint: L.S. de la Présidence du gouvernement provisoire, Paris 17 juin 1945, 1 p. in-4°, en-tête imprimé: remerciements adressés à Maurice Garçon pour l'envoi de son livre: « Sur les faits divers ».
Mes ordres d'achat