HISTORIENS - HOMMES DE LETTRES - JOURNALISTES.

Lot 87
Estimation :
600 - 700 EUR
31 documents environ. Barthélémy-Saint-Hilaire (Jules): 8 L.A.S. à Merruau Paris et Versailles, du 23 février 1856 au 12 février 1872. 6 p. et 3 1/2 p. in-8°. il félicite Merruau pour ses articles traitant de Suez et sur leurs effets dans l'opinion publique, cependant il précise certains points comme le 23 février 1856 «... Il fallait donc dire: Le limon du Nil n'arrive pas jusqu'à la baie de Sélufe ou plutôt il n'y entre que par deux bouches... celle de Tinch et celle d'Oman Fareg... »; Buloz (François): 3 L.A.S. à (Paul Merruau) Paris, 7 juillet 1851, 25 septembre 1851 et (s.d.). 4 p. 1/2 in-8°. dont deux avec en-tête « Revue des Deux Mondes ». Intéressante correspondance évoquant diverses publications françaises et étrangères, ainsi qu'un problème avec le Théâtre Français. Le 7 juillet 1851, il évoque les « Blue Books » et lui demande s'il possède celui sur les paquebots; le 25 septembre 1851 il lui demande son article sur le Dahomey puis évoque L'Annuaire (de la Marine) » Le 10 décembre, il lui demande une faveur et souhaite qu'il fasse publier dans le Constitutionnel, avec l'autorisation du Ministre «... le vote que voici... » enfin à propos de sa défense: « M. le Commissaire royal près le Théâtre-français... a mis sous les yeux de M. le ministre de l'intérieur les pièce qui peuvent éclairer ses supérieurs... C'est la seule réponse que M. le Commissaire royal près le Théâtre-français ait à faire aux accusations dont il est l'objet... »; Buloz (Charles): L.A.S. à (Paul Merrua) Paris, 22 mars 1873. 1 p. 1/2 in-8°. En-tête « Revue des Deux Mondes ». il lui indique que son manuscrit va être transmis à l'imprimeur et le réprimande car le manuscrit aurait pu être publié avant dé plus il manque la conclusion; Charton (Édouard): L.A.S. (s.l.) 12 avril 63. 2 p. in-12°. Il informe son correspondant qu'il à bien eu son manuscrit du voyage à l'Isthme de Suez; Dumas (Alexandre fils): C.A.S. (s.l.n.d.) 2 p. in-12°. Correspondance amicale; Duruy (Victor): L.A.
Mes ordres d'achat