HOMMES POLITIQUES XIXe.

Lot 88
Estimation :
600 - 700 EUR
HOMMES POLITIQUES XIXe.
16 documents. Barbès (Armand): L.A. (incomplète) à un ami 13 janvier (s.d.) 5 p. in-8°: très intéressante lettre politique sur le procès de Bourges (1849) et ses prises de position pendant la révolution de 1848, notamment la manifestation du 15 mai 48: le compte rendu du procès lui serait bien utile pour répondre à une accusation de M. Normanby: « dans une petite allocution, j'ai dit en bloc: que j'avais été opposé à la manifestation parce que tout en approuvant et faisant plus que d'approuver son but, je craignais qu'elle ne donnat lieu à quelque triomphe de la réaction; mais que lorsque j'avais vu arriver le mal que j'avais voulu éviter j'avais cherché à faire tourner au profit du peuple les chances qui nous restaient; et qu'au moment de la dissolution de l'assemblée surtout je n'avais pas hésité à marcher à l'hotel de ville, pour y organiser un pouvoir provisoire, puisque le pouvoir régulier n'existait plus... »; Blanc (Louis): 2 notes autographes (s.l.n.d.), 2 p. in-8°: à propos de ses Mémoires: « Sur tous les faits que j'avance je défie hardiment la contradiction. Car, je me suis étudié à ne rien affirmer sans preuve, et j'ai poussé le scrupule jusqu'à taire ce que j'avais été le seul à voir !...Pascal a dit avec beaucoup de raison sans doute que le moi était haïssable. Mais les choses pourraient elles être connues s'il était interdit aux hommes de léguer à l'histoire leurs souvenirs ?... » joint une note à insérer; Carnot (Lazare Hippolyte): 2 L.A.S. 1861 et 23 novembre 1863, 2 p. 1/3 in-8°: Lettre politique relative à l'élection de Pelletan, député de la Seine joint L.A.S. de son épouse; Carnot (Sadi) fils du précédent: billet aut. signé; Crémieux (Adolphe): L.S. à M. Garet notaire royal, Paris 3 avril 1833, 2 p. in-4° adresse en-tête à ses noms et fonctions: lettre d'affaire; Garnier-Pagès (Louis Antoine): L.A.S. Paris 22 octobre 1862, 4 p. in-16°: «... Vous ne pouvez pas vous imaginer combien je serais heureux de voir notre révolution de 1848 exposé
Mes ordres d'achat