JACOB (Max), poète français (1876-1944)

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S. et Tapuscrit d'1 p. in-4° avec une ligne autographe, adressés à Madame Marguerite Cassou, Saint-Benoît-sur- Loire, 23 octobre 1937. 2 p. in-folio. Enveloppe jointe. Il remercie son interlocutrice pour la foi qu'elle place en lui. Il lui donne un conseil «... reprenez la mécanique des actes religieux... prenez une demi heure « inviolable » même si le feu prenait à la maison une demi heure pour l'oraison le matin... » Il lui conseille pour les méditations «... l'introduction à la Vie Dévote de St François de Sales... »; Tapuscrit, 1 p. ? intitulé « Désespoir » avec la mention autographe « Copie pour Madame Marguerite Cassou », 1rature. Poème publié dans L'Homme de cristal, NRF.
Mes ordres d'achat