JOUHANDEAU (Marcel) (1888-1979).

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
4 documents. Ms. autographe, (s.l.n.d.) 1 p. 1/2 in-8°, ratures et corrections: note autobiographique naissance, études et professorat « au pensionnat de Passy tout en écrivant des nouvelles... On peut distinguer dans son oeuvre deux courants d'inspiration... Imbu de catholicisme, il en garde la marque sans laisser d'aborder les problèmes les plus dangereux... ». 3 ébauches de Manuscrits autographes avec ratures et corrections (s.l.n.d.): - « les anomalies sexuelles » 3 p. in-8°: « Les anomalies que nous nous donnons sont sans importance auprès de celles que la nature nous impose, mais dans ce domaine c'est la gravité qui importe... Si ma femme avait eu la curiosité de me connaitre et l'intelligence de me comprendre, nous aurions pu être le couple le plus heureux du monde. Après m'avoir forcé à l'épouser... Elle a pris acte contre moi... de ce qu'elle savait pertinemment... pour me faire subir sans relâche une espèce de martyre qui a duré presque un demi-siècle... ». - Manuscrit politique sur l'après-guerre 3 p. in-8°: « Comment n'éclaterait-il pas aux yeux que ce ne sont pas ceux qui en 1936, à la veille de l'invasion, créaient un ministère des loisirs et levaient le poing, en criant merde pour la France ? une seule chose a dicté leur conduite leurs attaches à des visées politiques sans rapport avec le patriotisme... Peut-il y avoir un symbole plus criant de ce que j'avance que d'avoir vu, au lendemain de la plus funeste des victoires Maurice Thorez ministre et Charles Maurras en prison... ». - Manuscrit d'une rencontre 2 p. 1/2 in-8°: « J'appelle Mme M. pour qu'elle me réserve un garçon Rendez vous est pris pour demain...J'ai affaire à un garçon grave, comme on ne l'est que pour mourir. Je le regarde mourir quand tout d'un coup le voici changé en un taureau qui sent l'étable... ». Joint: Levesque (Robert): 4 L.A.S. et 1 L.A à Jouhandeau 1925- 1927 13 p. in-8°: lettres de pension écrites par son ancien élève; L.S. Granval et Madeleine Re
Mes ordres d'achat