LAFORGUE (Jules), poète symboliste français (1860- août 1887)

Lot 100
Estimation :
500 - 600 EUR
2 fragments de manuscrit (s.l.n.d.) 4 p. pet. in-8° dont un découpé, les deux rectos sont raturés. Le premier: il s'agit de réflexions de premier jet sur la préface de Lucrèce par Sully Prudhomme « Lucrèce préface Sully Prudhomme. Diversité (des spirituels) - (argument des sceptiques). Les contradictions ne se produisent pas seulement par la passion mais aussi sur des questions où nul autre intérêt n'est en jeu que celui de la vérité, où l'erreur paraît ne pouvoir prouver que d'un vice des facultés intellectuelles... » le second: page de notes, il évoque: «... l'Église du XII et du XIIIe siècle... Sur les fonds d'or, les pures et douces figures respirent avec une quiétude muette comme des roses immaculées dans le jardin du paradis... ». Lucrèce - de la Nature des choses, premier livre traduit en vers et Précédé d'une Préface par Sully Prudhomme, Paris, 1869.
Mes ordres d'achat