LAVALLIÈRE - THÉÂTRE DES VARIÉTÉS.

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 64EUR
15 documents environ. Correspondance concernant le départ d'Ève Lavallière du Théâtre des Variétés pour l'Athénée où elle devait jouer Le Tango de J. Richepin (en 1913). P.S. 30 juin 1913.: Accord par Ève Lavallière Elle aura sa liberté après les dernières représentations de la nouvelle pièce de Capus (Hélène Ardouin); Lettre adressée par le Théâtre des Variétés à Lavallière pour lui rappeler cette convention, datée du 15 octobre 1913; 2 télégrammes de Gaston Calmette à Fernand Samuel pour lui dire le refus d'E. Lavallière et lui proposer Marnac; Derval (Paul) directeur de l'Athénée, L.A.S. à F. Samuel, 20 novembre 1913, il lui demande l'autorisation de faire jouer Melle Lavalière dans le Tango de Richepin; Lavallière (Eve): L.A.S. également signée par Derval à F. Samuel, Paris 21 novembre 1913. Lettre accusant réception de l'accord donné par lui pour une résiliation à l'amiable. Joint une correspondance adressée à F. Samuel par l'un de ses collaborateurs aux Variétés et un projet de contrat entre M. Louveau dit Samuel et Melle Dieterb.
Mes ordres d'achat