LÉGER (Fernand), peintre français (1881-1955)

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 152EUR
3 cartes postales autographes signées à Maurice Garçon au dos des reproductions de sa sculpture polychrome et de sa mosaïque à Saint-Paul-de-Vence. Amicale correspondance: voeux, félicitations pour un article; (s.d.): « On commence à être emmerdé pas d'autres mots par les fausses gouaches et dessins, les toiles c'est un peu plus rare, alors j'ai prié les acheteurs s'ils sont douteux de me les apporter. Puis- détruire de mon propre chef le faux ! ou y a t-il une jurisprudence la dessus ?... ». Joint faire-part de décès de F. Léger le 17 août 1955 à Gif-sur-Yvette.
Mes ordres d'achat