LESSEPS (Ferdinand de), diplomate et entrepreneur français, fit construire le canal de Suez (1805-1894)

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Correspondance de 19 lettres dont 16 autographes signées (L.A.S.) et 3 signées (L.S.) à Paul Merruau, écrivain et explorateur collaborateur de Lesseps, de 1857 à 1871, 25 p. in-4° et 34 p. in-8°. Intéressante et importante correspondance relative à la construction du canal de Suez et à la formation de la compagnie. Août 1857: «... Votre article du Constitutionnel est excellentissime. On ne pouvait...plus habilement développer la question de l'appel aux chambres de commerce et aux conseils généraux. Vous avez grandement contribué aux bons résultats de cet appel... »; nov. 1857: son remarquable article dans la Revue des deux Mondes et son ouvrage « contribuent à faire mieux connaitre l'Égypte. J'aime trop l'Égypte pour ne pas me dire que si l'on y a fait de grandes améliorations, il y reste encore davantage à faire... Un noble et excellent prince... n'a que trois ans de règne et qui est rarement bien secondé. Il appartient à l'opinion publique de l'Europe d'aider l'Égypte... »; juin 1858: il complimente Merruau pour son article dans le Constitutionnel: sa note diplomatique est des plus remarquables « elle me semble destinée à produire partout en faveur de notre entreprise le meilleur effet. Elle inspirera enfin la confiance... »; décembre 1858: Lesseps remet à Merruau de la part du vice-roi d'Égypte un mandat de 10000f « Son altesse en me chargeant de poursuivre les études et les travaux préparatoires nécessaires pour l'exécution du canal maritime de Suez et la société m'a exprimé la volonté de... rémunérer d'une manière digne les collaborateurs que j'aurais à m'associer... Vous avez été par le concours dévoué et désintéressé que vous m'avez prêté... un de mes collaborateurs les plus actifs... »; décembre 1861: intéressante et longue lettre sur un litige concernant le procès verbal du conseil d'administration: « Que veut dire ce cercle dans lequel on prétendrait enfermer l'agence supérieure une des pierres fondamentales et indispensables de notre édif
Mes ordres d'achat