littérature.

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
littérature.
Environ 150 documents. Acton (Harold): 3 L.A.S. et 2 enveloppes jointes; Adam (Juliette): 3 L.A.S.; Andre (Paul): L.A.S. et enveloppe jointe, parle d'une lettre autographe de Chopin: « La lettre de Chopin est datée des Château de Nohant, chez Mme George Sand. Elle fut écrite le 2 août 1835 »; Aveline (Claude): 6 C.A.S., une ligne autographe et un fac-similé de « Portrait de l'Oiseau-Qui-N'existe-Pas »; Barbusse (Henri): L.A.S. et C.A.S., il évoque la guerre de 1914-1918 «... je vois aussi que nous approchons, du même coup, du “commencement de la fin” »; Barjavel (René): L.A.S.; Bauër (Gérard): L.A.S. avec enveloppe jointe, carte de voeux avec ligne autographe signée, carte de voeux avec quelques mots autographes; Bédarida (Paul): 4 L.A.S. et une C.A.S; Bernard (Tristan): L.A.S. et un fragment de L.A.S.; Bernstein (Henri): L.A.S.; Blasco Ibañes (Vincente): L.A.S. et L.S.; Bordeaux (Henri): L.A.S. enveloppe jointe; Brion (Marcel): L.A.S.; Carco (F.): L.A.S.; Carcopino (Jérôme): C.A.S.; Charcot (Jean-Baptiste): L.A.S.; Claudel (Paul): L.A.S.; Coppee (François): C.A.S.; Desbrueres (Michel): 5 L.A.S.; Descave (Lucien): 7 L.A.S. et C.A.S.; Doderet (André): 6 L.A.S. et C.A.S.; Dorgeles (Roland): L.A.S. et carte de voeux avec quelques lignes autographes signées; Drouin (Michel): C.A.S.; Druon (Maurice): C.A.S.; Farrere (Claude): 2 L.S.; France (Anatole): B.A.S. à Charavay, photo dédicacée signée, 5 photos dont une de d'Annunzio et 5 ex-libris; Guillen (Jorge): L.A.S. et enveloppe jointe; Hazard (Paul): 5 L.A.S., C.A.S.; Carte signée et B.A.S.; Henriot (Émile): L.A.S.; Heredia (José Maria de): B.A.S.; Ionesco (Eugène): L.S. avec enveloppe jointe; Jouve (Pierre Jean): 5 LA.S. avec 2 enveloppes jointes, 4 L.S. et carte avec trois mots autographes; Kochnitzky (Léon): 17 L.A.S, une C.A.S, deux télégraphes, un livre « Éphémérides parfois intimes » avec envoi autographe signé et une petite publication; Lamartine (Alphonse de): bordereau signé; Lemaitre
Mes ordres d'achat