LYAUTEY (Hubert) (1854-1934).

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LYAUTEY (Hubert) (1854-1934).
Importante correspondance amicale de 42 documents. Ensemble comprenant 22 Lettres autographes signées, 60p. environ, principalement format in-8° (quelques grands in-4°); 15 cartes autographes signées, 21 p. in-12°; 5 cartes de visites autographes signées, 5 p. format in-16°; 4 lettres autographes signées d' André Lucien Vacher, 14 p. ½ formats divers, un télégramme, un discours ainsi que deux brochures (sur la Fondation Lyautey et sur l'Exposition coloniale Internationale de Paris) Intéressante correspondance amicale adressée à son ami André Lucien Vacher (général) débutant en novembre 1903, la dernière lettre datée du 7 mars 1934. Cette correspondance est conservée dans un album, et débute par une carte postale acquise lors de l'exposition coloniale Internationale en 1931 (carte adressée à « Mr et Me Vacher » à Marseille) et représente un « portrait Maréchal Lyautey » par Philip de Laszlo. Les lettres sont classées par ordre chronologique, légendées et transcrites au crayon de papier. Certaines lettres portent des traces de scotch aux pliures, ont des déchirures, quelques manques de papier hors texte. Lyautey dans ces lettres se livre tant sur la politique coloniale française, que sur sa vie privée et sa santé. André Lucien Vacher était un de ses plus « fidèles amis »«... vous et moi parlons la même langue...». Le 3 novembre 1903 il laisse poindre sa contrariété et sa stupéfaction «... Votre lettre me peine et je ne la comprends pas - comment pouvez-vous dire que “mes fidèles ont le droit de douter de mes promesses...” vous qui m'avez vu à Marseille et qui savez mieux que personne dans quelles conditions j'ai été envoyé ici... et malgré mes démarches pour m'y dérober. Et vous le diriez encore moins si vous voyiez dans quelle situation je me débats, ne tenant qu'à un fil... »; le 13 décembre 1904, il remercie Vacher de sa lettre qui lui redonne du de l'espoir «... quel plaisir me fait ce que vous me dites de l'attachement que beaucoup me conservent..
Mes ordres d'achat