MALAPARTE (Curzio), écrivain Italien (1898-1957)

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
2 L.A.S. à Guy Tosi directeur littéraire des éditions Denoël. Rome 4 décembre 1950. 2 p. in-4° et Paris 1 décembre 1947. 1 p. in-4°. Les deux en Italien. - «... quant à la couverture du livre, faites pour le mieux. Je désirerais une couverture pour ainsi dire classique mais je me rends compte qu'une couverture de Tamburi serait bien mieux...Il se trouve à Chianciano pour la dernière scène de son film... » - « Je soussigné pauvre et misérable écrivain de la maison Denoël, affamé et malade au fond d'un lit pendant que mes éditeurs font des orgies... Je déclare avoir reçu 5000 francs de la maison Denoël, avec lesquels je continuerai à mourir de faim pour la très grande gloire de mes porcs d'éditeurs... »
Mes ordres d'achat