MALAPARTE (Curzio) (1898-1957)

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 576EUR
L.A.S. à Guy Tosi. Chamonix, 19 janvier 1948. 2 p. in-4°. En italien. «... dans un livre, le plus important c'est le ton,l'accent, le « la »... La Peau a un ton qui ne doit pas être interrompu. Si dans une page ou un chapitre ce ton n'est pas là, il faut renouer le fil rompu... il y a dans un livre un quelque chose qui s'appelle poésie et que les écrivains modernes négligent ou dédaignent... Novalla traduira La peau... » Joint L.A.S. 14 aout 1947 2 p. in-8° et copie autographe d'un article Du Corriere della Sera du 7 mars 1915.
Mes ordres d'achat