MALAPARTE (Curzio) (1898-1957)

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
2 L.A.S. à Guy Tosi. Capri, 28 mars 1947. 2 p. in-4° et Chamonix, 3 janvier 1948. 2 p. in-8°. Les deux en italien. - Il est surpris d'apprendre par Tosi que Me Voilier n'a pas reçu sa lettre. «... La Volga est déjà traduit... Pourrais je en avoir les épreuves ? C'est nécessaire pour faire quelques retouches à la préface... » - « Je claque des dents de froid dans cette neige. Je me suis acheté une paire de pantalons de ski et un bonnet. Le pull m'a été prété par le patron de l'hotel... Avec le peu d'argent de la maison Denoël célèbre pour sa façon de tromper et d'exploiter ses auteurs...Envoyez moi d'urgence quelque secours... »
Mes ordres d'achat