MATHÉMATICIENS.

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
MATHÉMATICIENS.
13 documents. Cagnoli (Antonio): 3 L.A.S. à Firmin Didot, Vérone 1790-1792, 1 p. in-4°, adresse: il demande l'envoi de livres, refuse l'histoire naturelle de Buffon car il manque 2 cartes, évoque la situation politique...; Cauchy (Auguste): 2 L.A.S. 1843, 1 p. 1/2 in-8° adresse: il donne rendez vous à M Ruffini, 1848, 1/2 p. in-4° à M. de St Pol; Cournot (Antoine): L.A.S. 1853, 1 p. 1/4 in-8°: à M. Bienaymé: Cournot a lu le compte rendu et ses observations font sauter le pourquoi des choses; il a lu un long traité dans un journal allemand sur la théorie des moyennes indépendamment de toute application à la probabilité où il y aurait peut être quelque chose à prendre; Bienaymé (Irénée Jules): L.A.S. Intéressante réponse scientifique; Cousin (Jacques Antoine): L.A.S. à Bicquelley (s.l.n.d.) 1 p. in-4°: il a été libéré le 9 thermidor et vient d'imprimer les éléments de physique, une édition complète de son calcul intégral et des éléments d'algèbre sous le titre traité élémentaire de l'analyse mathématique; La Hire (Philippe): 4 P.S. sur vélin 1697-1715, 4 p. in-12°: reçu de rente de La Hire, lieutenant professeur du roi en mathématique demeurant à l'observatoire royal.; Legendre (Adrien): L.A.S. 1813 1 p. in-4°; Villat (Henri): L.A.S. 1 p. 1/2 in-8°: lettre amicale; Hamilton (William, Rowan) L.A.S. de ses initiales, en anglais.
Mes ordres d'achat