MÉDECINS.

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
MÉDECINS.
Ensemble de 10 documents. Broussais (F. J. V.): L.A.S., Paris 12 juillet 1822, 2 p. 1/2 in-12°; Dupuytren (Guillaume): P.A.S. septembre 1820, 2 p. 1/2 in-4°: ordonnance; Chaussier (François): 6 L.A.S. 1809 à 1820, 4 en-têtes imprimés de la faculté de médecine de Paris 10 p. 1/2 in-4°: correspondance adressée au docteur Gallot à Provins: Chaussier l'inscrit comme membre de la société médicale d'Amiens, puis il parle du cas de sa malade atteinte d'un cancer et des possibilités d'intervention; Flourens (Marie Jean Pierre): L.A.S. 1838 et L.S. 1834 comme secrétaire perpétuel de l'académie des sciences, en-tête: La lettre de M. Rang a bien été remise à la section zoologie; Velpeau (Alfred): L.A.S. au chirurgien américain Valentin Mott, Paris 1827, 3 p. in-4°: Velpeau rend justice au talent de Mott dans son traité d'anatomie et lui demande ses remarques par rapport à toutes ses opérations pour la 2e édition de son ouvrage.
Mes ordres d'achat