MICHELET (Jules) (1798-1874)

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
MICHELET (Jules) (1798-1874)
L.A.S. à « Cher Monsieur (Charles) Merruau» (s.l.n.d. 1844) 1 p. in-8°. Michelet le prie «... d'insérer une ligne dans le Constitutionnel (l'annonce commerciale ne se fera qu'après le jour de l'an): L'hist de Louis XI et de Charles le téméraire par M. Michelet, paraît aujourd'hui. Si vous avez le temps de jeter un coup d'oeil sur les noms, vous verrez que j'ai (raconté) toute l'époque par les actes et les manuscrits.... un de mes élèves... prof. hist. A Lyon me charge de vous transmettre l'article ci-joint, où peut être vous verrez quelque chose à prendre pour votre politique contre ce furieux Desgarets ». Histoire de France, tome VI, Louis XI et le Téméraire fut publié en 1844.
Mes ordres d'achat