MILLER (Henry), romancier américain (1891-1980)

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 269EUR
L.A.S., à G. Tosi, Big Sur, 25 novembre 1947, 2 p. in-8° carré, adresse. En anglais. Il a particulièrement aimé Moravagine. Il remercie Tosi pour les livres et les lettres qu'il a reçus, sauf 2 Tropiques qu'il attend, et pour le merveilleux volume de Cendrars. La défense de « Tropique du Cancer » est parue dans un livre intitulé « The happy Rock », s'il ne l'a pas il sera heureux de lui envoyer. Il parle de Michael Fraenkel: il lui a donné assez de corde pour se pendre. Tosi verra quand il lira « Hamlet » Correspondance. À propos de Perlès c'est un copain il vient d'achever un livre sur leurs jours joyeux à Villa Seurat « The frozen years ». Il va écrire à Cendrars à qui il pense souvent « comme s'il était mon sosie ». Joint: Carte autographe signée au même, Big Sur, 7 août 1947, enveloppe, En anglais. Miller espère faire sa connaissance. Au verso de l'enveloppe il ajoute: « Quant aux droits d'auteur, je les toucherai au Paradis sans doute ». Joint: Dédicace autographe signée au même, 2 novembre 1947 sur une plaquette imprimée, 7 p. in-8° en anglais relative à la réédition de « Tropique du Cancer » par Lawrence Maxwell.
Mes ordres d'achat