MILLER (Henry), romancier américain (1891-1980)

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 192EUR
L.A.S., Big Sur, 25 janvier 1948, 1 p. in-4° en français. Miller lui a expédié un exemplaire avec dédicace de « Remember to Remember », le second est pour Pierre Laleure « les éditeurs sont des fainéants surtout l'espèce américaine. Ce livre est pour vous personnellement et non pas pour faire une traduction. Girodias a toujours l'option sur tout... ». Joint: Carte autographe signée, à Tosi, Big Sur, 2 février 1948, 1 p. in-8°, petite illustration de Man Ray 1934: « Observatory times- The lovers ». En français: Miller lui demande d'acheter un exemplaire de « Plan de l'aiguille » de Cendrars et de l'envoyer à son ami Robert Finkelstein à Chicago avec ses compliments et à ses frais, c'est un grand ami à moi il adore Cendrars et il lui manque ce livre là. Il lui a fait envoyer un livre qu'il aime beaucoup sur Cabeza de Vaca « peut-être est-ce une trouvaille pour Denoël ? ».
Mes ordres d'achat