MILLER (Henry), romancier américain (1891-1980)

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 294EUR
L. dactyl signée, à Tosi, Big Sur, 4 mars 1948, 2/3 p. in-4°, en anglais. Il a reçu l'édition illustrée de « Cancer » avec beaucoup de retard, il a écrit au directeur des deux Rives qu'il n'aimait pas les illustrations faites par Timar. Il blâme Tosi pour son organisation depuis qu'il a mis toute sa confiance en lui pour ses intérêts. La prochaine fois il demandera à voir des exemples d'illustrations. Il se réjouit de voir que l'oeuvre de Cendrars apparait dans de nouvelles éditions. Il lui demande de transmettre ses amitiés à l'éditeur Laleure. Emeric Timar illustrateur hongrois (1898-1950) illustra tropique du cancer en 1947. Joint: L. dactyl signée à Tosi, Big Sur, 6 mars 1948, 1 p. in-4° en anglais. Longue lettre relative à Walker Winslow l'auteur de « If a man be mad » sous le pseudonyme de Harold Maine. Le livre va bientôt être réédité pour la 4°fois avec une très importante préface du psychiatre Karl Menninger. Il recommande vivement ce livre. Quant à l'auteur: « I have never met a more genuine, more sincere, more helpful individual in my life... ». Joint: L.A.S. au même, Big Sur, 4 juillet 1948, 1 p. in-4° en français à l'encre rouge. Miller lui envoie l'adresse d'un auteur et traducteur finnois qui désire avoir le livre de Malaparte « La Volga naît en Europe »; Puis quelques réflexions sur les finnois: « je n'aime pas cet esprit luthérien (?) Sont propres, intelligents, loyales, fidèles et tout cela- mais des raseurs... ».
Mes ordres d'achat