MILLER (Henry), romancier américain (1891-1980)

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
L.A.S. à Tosi, Big Sur, 28 juin 1949, 1 p. in-4°, en français. Miller remercie Tosi pour l'envoi du livre de Paraz et l'informe que Milton Hindus va bientôt publier un livre sur Céline. « Moi je n'aime pas ces histoires - ça me fait mal. Bien que Céline semble cracher sur mes oeuvres je reste fidèle à lui. Il se punit lui-même...Cossery, il me semble, peut aller lui aussi par le mauvais chemin. Que faire pour ces gens ? ils ont besoin de nous, de notre confiance, au moins... J'espère que les vêtements arrivent sans difficultés. C'est au lieu de l'argent qui me manque toujours mais - « on ne vit pas du pain seul », quoi !... ». Joint réponse dactylographiée de Tosi 19 juillet 1949, 1 p. in-4°: « Je suis un peu honteux de devoir vous répondre en des termes officiels et hâtifs, à vos considérations si humaines. Nous sommes bien de votre avis sur Céline. Il faut le voir par delà les polémiques. J'ai vu Milton Hindus...il nous a envoyé très aimablement ses études sur Céline. Nous les utiliserons au mieux le moment venu. Je communique vos pages sur Cossery aux éditions Domat-Montchrestien qui ont publié « les Fainéants de la vallée fertile » Joint: carte postale autographe signée à Tosi, Big Sur, 10 octobre 1949, format in-12° en français: « L'édition de Ross monte vers le million maintenant - C'est le plus en vente de tout à ce moment ! Bon pour Cossery ! Pouvez vous m'expédier 5 exemplaires de « Pour saluer Melville » de Giono ? viens de le lire - je le trouve magnifique... ».
Mes ordres d'achat