MILLER (Henry), romancier américain (1891-1980).

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 294EUR
3 documents. Carte autographe signée à Tosi, 4 août 1950, en français: Il a voulu lui envoyer une sérigraphie, mais elle lui est revenue; « le père Bruckberger était avec nous pour 2 jours. Quel type !... ». 2 documents adressés à Madame Voilier: - L.A.S. 3 avril 1950, 1 p. in-4°,en anglais: il lui envoie un livre d'un objecteur de conscience « a field of broken stones » si elle n'est pas intéressée qu'elle le donne à Maurice Nadeau. Il est en train d'écrire un livre sur les livres. Il demande des livres sur Gilles de Rais, Saladin, le marquis de Sade ou Genghis Khan. Il n'a toujours pas reçu « La Peau » de Malaparte. - L.A.S. 27 décembre 1950, 1 p. in-4°, adresse, en anglais: il parle de 2 livres qui n'intéressent pas Girodias, l'un contient mon chaleureux hommage à la France appelé « Remember to remember » et un autre qu'il vient juste de finir qui comprend un chapitre sur Cendrars.
Mes ordres d'achat