MILLER (Henry), romancier américain (1891-1980)

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
L.A.S. à Tosi, Big Sur, 14 mars 1951, 1 p. in-4° adresse À propos de sa lettre sur La Peau « Ce que j'ai dit c'était pour vous, ou pour Denoël. Il ne faut pas transmettre à Malaparte mes remarques sur la comparaison entre mes livres et le sien - ça pourrait être mal traduit et lui causer de la peine. Sans doute, aurais-je du écrire a lui (Malaparte) moi-même, pour permission de citer certains passages de son oeuvre - mais il ne répond jamais à mes lettres... Savez vous qu'il y a des fautes nombreuses dans le texte - je veux dire, quand il emploie la langue anglaise... Je ne sais pas à qui la faute... C'est inexcusable et ça tarit son texte splendide... ». Joint autoportrait imprimé avec dédicace autographe signée à Guy Tosi. 3/4/51.
Mes ordres d'achat