MILLER (Henry), romancier américain (1891-1980).

Lot 141
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
3 documents. L.A.S. à Tosi, Big Sur, 21 mars 1951, 1 p. in-4°. Il n'a pas de portrait sauf un « self portrait » assez moche, il va demander à son ami le peintre Abraham Rattner de lui en envoyer un. Il a changé le titre de son livre: « The plains of Abraham ». « C'est le lieu en Canada où Montcalm et Wolfe ont fait la bataille décisive pour la domination de ce continent de l'Amérique du Nord. ». L.A.S. à Tosi, Big Sur, 14 juin 1951, 2 p. in-4°: Miller le remercie de la plaquette de Cendrars qui vient d'arriver il relève deux erreurs l'éditeur de « La Banlieue de Paris » et le mot Road au lieu de Rod; Puis « Je note que vous n'avez pas donné les dates des deux parties de mon texte, ni leurs sources. La dernière est d'un livre qui va paraitre cette automne, titre: « My life with Books »... C'est un beau petit livre... C'était une jolie surprise de voir le texte de Cendrars à l'appendice. Bravo !... Il parait que Gallimard s'intéresse à « Remeber to Remember »... ». Billet autographe signé, Hambourg 22 février 1961, 1/2 p. in-4°:Il est en voyage, ils se verront plus tard en Italie. Joint documentation:: textes dactylographiés 2 comptes rendu de « Remember to Remember » et réponse de Mme Voilier à Miller concernant les publications; brochure 12 p. in-8° intitulée « Le cas Miller suivi de faut-il imprimer les gros mots », Denoël 1947; présentation par Miller de « The night Life, 1 p. 1/2 in-4°; 2 coupures de presse sur Miller.
Mes ordres d'achat