MONTHERLANT (Henry), écrivain français (1895-1972)

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
L.A.S. à Tosi, 4 janvier 1948, 2 p. in-8°. « J'ai reçu l'exemplaire n°1 de Mors et Vita...Je crois que c'est la plus belle édition de ½ luxe qu'on ait faite d'un de mes ouvrages anciens depuis la libération. Elle est pleine de noblesse... » Il donne des nouvelles de Mathilde Pomès qui est tombée malade à Rome peu après son départ, Montherlant lui demande de lui écrire « seule et malade à l'étranger, le moindre signe d'attention du pays natal doit faire plaisir à une personne aussi sensible qu'elle... ». Joint l'adresse de Melle Pomès 1/2 p. in-8° signée.
Mes ordres d'achat