MONTHERLANT (Henry), écrivain français (1895-1972)

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
2 L.A.S et carte autographe signée à Tosi, 1950, 1965, 4 p. in-8° 1 enveloppe. 29/12/50: il connait une descendante de Nogaret: « il y a qq. 35 ans on se faisait un jeu de la mettre dans une gène affreuse, des rougissements et des protestations, quant on évoquait son illustre ancêtre. Le sacrilège était resté aussi vif chez elle que s'il avait été commis la veille par un de ses parents...»; 1965: il adresse des jours de répétitions; carte pour un rendez-vous téléphonique.
Mes ordres d'achat