MUSIQUE. 5 documents.

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
MUSIQUE. 5 documents.
L.A.S. à « Mon cher Merruau » (s.l.) 25 novembre 1826, 1 p. in-8°. Remerciements; Boyer (Lucien): L.A.S. (s.l.) 20 mai 1917, 1 p. in-8°. Il remercie son correspondant de l'intérêt qu'il porte à ses chansons et évoque la publication prochaine d'un volume; Guilbert (Yvette): L.A.S. (s.l.n.d. 16 mai 1901) 1 p. in-12°. Elle annonce à son correspondant «... vos débuts annoncés pour le lundi 20 ont produit un enthousiasme sympathique... attendez-vous à une superbe réception... »; Moskova (Joseph-Napoléon Ney): P.S. paris, 7 mars 1840, 1 p. in-4° oblong. Diplôme de membre honoraire de la Société des Concerts de Musique Vocale Religieuse et Classique. Société créée à son initiative en 1843. Document également signé par la Maréchal Comtesse de Luban; Viardot (Pauline) L.A.S. (s.l.n.d.]) 1 p. in-8° sur papier à entête du « Théâtre Royal Italien ». Elle demande à son correspondant de lui rendre le livret de la Mira retrouvé récemment.
Mes ordres d'achat