OPÉRA - BAYREUTH 1938-1939 - [Germaine Lubin]

Lot 149
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 256EUR
La plus accomplie des sopranos françaises pendant la période de l'entre-deux-guerres. Elle incarne à merveille les rôles wagnériens: elle interprétera Ariane dans Ariane à Naxos. Elle se produit au Festival de Bayreuth en 1938 et 1939. Elle y interprète Isolde, sous la direction de Victor de Sabata avec Max Lorenz comme partenaire. Ensemble de 12 photographies d'époque dont 2 avec dédicace à G. Lubin. 6 photos cartes postales, NB, éditées par « Photo-Sammet Bayreuth » représentant les interprètes de Parsifal: J. V. Manowarda, G. Lubin et F. Völkner ainsi que le Chef d'orchestre Franz von Hoesslin; photo carte postale, NB, éditée pour Bayreuth par l' « Atelier Weirich Eisenach » 14,8/10,6 cm, représentant le décor de Tristan et Isolde, acte II à Bayreuth en 1938; Photo carte postale, NB, éditée pour Bayreuth par « Agfa » 8,8/13,9 cm, représentant Germaine Lubin et Herbert von Karajan; Photo carte postale, NB, éditée pour Bayreuth par « Weirich Festspiehaus », 10,5/14,9 cm, portrait de Franz von Hoeßlin avec dédicace aut. signée « A ma chère Mme Lubin. Franz v Hoesslin - Bayreuth 1938 »; Photo carte postale sépia éditée pour Bayreuth par l' « atelier Weirich Eisenach Bayreuth Festspielhaus » 10,5 /14,8 cm dédicacée, datée et signée; 1 tirage d'époque, NB, bords crénelés (5,8/8,8 cm) photographie représentant G. Lubin et Eva Chamberlain-Wagner annotée au dos; tirage d'époque, NB, 12/17,2 cm portrait de Eva Chamberlain-Wagner dédicacé, daté et signé au dos « A Madame Germaine Lubin Remerciements et souvenir affectueux, regrets..., espoir en l'avenir !... Bayreuth 17/8.38 ».
Mes ordres d'achat