KEMPFF (Wilhelm), pianiste et compositeur (1895-1991)

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 576EUR
Photo avec dédicace autographe signée et datée à G. Lubin, NB, 13/18x cm signature du photographe au crayon sur le passe-partout « Max Baùr ». Portrait dédicacé à Germaine Lubin, (en allemand) «... des remerciements chaleureux pour notre agréable et artistique impression à Bayreuth et Paris. Avec admiration. Wilhelm Kempff. 18.V.42 Paris »; avec une portée musicale. Joint: 2 tirages d'époque NB numérotés au dos (provenance familiale ?). La première représentant le pianiste et une de ses filles (9,6/12,8 cm). La seconde le représentant au piano (14,5/9,6 cm).
Mes ordres d'achat