ROBIDA (Albert), illustrateur, caricaturiste, journaliste et romancier français (1848-1926)

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 256EUR
Aquarelle et crayon avec dédicace autographe signée à son dernier fils Jacques, circa 1918. 16,2/24,8 cm sur papier collé sur carton, sous verre. « À mon vieux camarade Jacques Robida. À Robida.”; Au verso, texte de Michel Robida qui décrit la scène: « La terrasse de la vieille église à Croissy sur Seine par Albert ROBIDA mon grand-père - (1848-1926) - Cette aquarelle qui se situe vers 1918, représente sous les tilleuls, Mme Th(éophile) Poilpot née Carrier Belleuse, maman, Mme Léo ROBIDA née Jeanne Lemonnier, ma soeur Françoise et moi, assis sur le banc de pierre de la terrasse au-dessus de la Seine... ».
Mes ordres d'achat