ROUAULT (Georges), peintre et graveur français (1871-1958).

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 269EUR
3 documents. Manuscrit autographe signé (s.l.n.d.) 2 p. in-4: curieux poème « Académie nouvelle ou ancienne/ qu'importe le flacon si j'ai l'ivresse/ disait la princesse des entourloupettes tombée en pâmoison/- Ne roucoulez pas si bien ma tourterelle si d'académie et de l'ennui j'ai si grand peur... Si le clair pèse Cézanne/ il l'enterre vivement bonne manière de le voir ressusciter promptement/... L'art ne s'explique pas compère/ suis de Paris/ pourquoi nouvelle académie rajeunie ?/... pourquoi tant de prix littéraires ?/ miserere/ l'Art en est-il plus relevé ?/ ou beaucoup moins ?... » Manuscrit autographe signé (s.l.n.d.) 1 p. 1/2 in-4 ratures et corrections: curieux poème «... art bien aimé/ d'équilibre sensible/ silencieuse patiente, discrète conquête/ parfois tragique/ rafraichissants primitifs/ vous m'êtes présents en esprit/modernistes égarés vous accusent d'être peu progressifs... » L.A.S. à Henri Corbière (s.l.n.d.) 2/3 p. in-4: lettre d'accompagnement de sa poésie précédente « Je ne suis pas un grand peintre ni un contemporain très reluisant... impossible donner maxime - sans quelque pédanterie... ».
Mes ordres d'achat