SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) (1804-1869)

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Manuscrit en partie autographe et signé « Sainte Beuve » intitulé Alexis Piron. (s.l.n.d.) 42 p. in-4°. Manuscrit avec de nombreuses et importantes corrections et additions autographes signées. Les pages sont numérotées à l'encre noire de 1 à 39, présence de bis. Cette étude sur Piron fut d'abord écrite pour la Revue Contemporaine en 1864, puis reprise en préface de l'édition des OEuvres choisies de Piron en avril 1866: « Piron, le sel et la gaieté même, est un sujet qui tente, mais auquel il est difficile de faire tenir tout ce qu'il promet; on ne ressuscite pas la gaieté pure: elle a jailli, elle a sauté au plafond, elle s'est dissipée... il a laissé une réputation de folie de luronnerie, d'enluminure joviale que ses écrits ne soutiennent pas ou ne justifient qu'imparfaitement. C'était moins encore un auteur qu'une nature, une spécialité de nature, quelques chose d'impromptu et d'irrésistible... ».
Mes ordres d'achat