SÉVIGNÉ - GRIGNAN - GRIGNAN DE SIMIANE.

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 048EUR
5 documents. GRIGNAN (Françoise-Marguerite de Sévigné, comtesse de) fille de la marquise de Sévigné, dont elle fut la principale correspondante (1646-1705): L.A.S. Gignan, le 20 (s.d.) 2 p. in-8°. À propos d'une affaire «... Je ne comprends pas Monsieur ce qui empeche de recevoir de vos nouvelles. Vous devies finir nostre affaire le landemain... Je nen entend plus parler. Il y a une sentence je ne scay quel usage vous en avez fait. Je crains fort de vous avoir bien derangé et que vos affaires de Fontaine deau ne se gâtent... iay miles regrets de vous avoir engagé dans cette misérable affaire... »; SÉVIGNÉ (Charles marquis de) fils de la marquise de Sévigné (1648-1713): L.A.S. de son paraphe, à sa soeur (s.l.n.d.) 1 p. in-4°. Adresse « Pour ma petite soeur ». Étonnante lettre « (...) Le pieux vient de panser la mère. La poudre de sympathie n'a point fait bon miracle, mais elle nous a mis en estat que l'onguent noir que vous nous aves envoyé achevera bien tost ce qui reste a faire. Ainsy la synpathie et l'onguent noir, auront l'honneur de cette guérison tant souhaitée. Si vous aves bien envie d'embrasser le Señor marquez vous le pouves faire tandis qu'il a encore un nez et des oreilles. Une autrefois qu'il n'expose pas si temerairement les membres. Adieux ma petite soeur, je fais toujours mille compliments remplis de contrition a M. de Grignan, et vous supplie de sauves ma princesse des fureurs du Troyen (...); SIMIANE (Pauline de Grignan, marquise de) petite fille de la marquise de Sévigné (1674-1737) L.A. au marquis de Caumont, Avignon, le 19 septembre (1729), 2 p. in-4°. Cachet à ses armes. Écornure par suite de la rupture des cachets. Intéressante lettre dans laquelle elle évoque la situation du marquis de Caumont « (...) jay appris par labbe anfossi toutes les extrêmes inquiétudes ou vous aves este (...) je loüe dieu (...) que la sente soit revenüe chez vous (...) » elle le remercie « (...) la bonté que vous voules bien avoir destre médiat
Mes ordres d'achat