Lot 229
400 - 600 EUR

ALMANACH ROYAL, Année bissextile 1760. Paris, Le Breton, 1760. In-8, veau marbré, double filet avec lys aux angles et armoiries centrales, dos à 5 nerfs avec lys répétés, tranches dorées (reliure de l'époque).
489 (chiffrées 487).
Exemplaire aux armes de Dom Philippe, Infant d'Espagne, second fils de Philippe V d'Espagne, Duc de Parme, de Plaisance et de Guastalla, époux d'Elisabeth de France, fille de Louis XV et de Marie Leszczynska.
Veau écaillé avec défauts d'usage à la reliure et début de fente à une charnière. Manque un feuillet.
Mes ordres d'achat